SCO GR

SCO Sainte Marguerite Gymnastique Rythmique - Marseille


D'hier à aujourd'hui

D'hier à aujourd'hui

D'hier ou d'aujourd'hui, elles ont marqué l'histoire du club
 
 
 
Clémentine CHAMBERT
2007 :
5ème des coupes Nationales Espoir
8ème des championnats de France Espoir
2ème de la Coupe Villancher
2008 :
1ère des Coupes Nationales
Vice championne de France Espoir
1ère de la coupe Villancher
2009 : 5ème des Coupes Nationales
2010 : 6ème du championnat de France junior
2013 : Individuelle de l'équipe DN4, 5ème du championnat de France
2014 : Individuelle de l'équipe DN4, 3ème du championnat de France
2017 : Membre de l'équipe DN4, 3ème au championnat de France
 
 
 
 
 
 
Anne CASANELLI D'ISTRIA
 
2012 : Vice championnes de France DF 2 B/M (avec sa soeur Lise)
2013 : Membre de l'équipe DN4, 5ème du championnat de France
2014 :
3ème au championnat de France individuelles Fédérale cadette, accède à la Nationale B
Membre de l'équipe DN4, 3ème du championnat de France
2015 : Membre de l'équipe DN3 (9ème du championnat de France)
2016 : Membre de l'équipe DN
2017 : Membre de l'équipe DN4, 3ème au championnat de France
 
 
 
 
 
 
 
Emilie Lestrelin
2003 : arrivée au club en baby gym
2010 : détectée par le pôle d'Aix-en-Provence
2011 :
  • Emilie intègre le pôle d'Aix-en-Provence pour 2 années
  • 5ème au France Elite
2013 :
  • Emilie intègre le pôle de Calais
  • 1ère au championnat de France Villancher
  • Membre de l'équipe DN4, 5ème du championnat de France
2014 : membre de l'équipe DN4, 3ème du championnat de France
2015 : membre de l'équipe DN3, 9ème du championnat de France
2016 : Membre de l'équipe DN
2017 : Membre de l'équipe DN4, 3ème au championnat de France
 
 
 
 
 
 
 
Magali JOUSSEN
1994: 1ère en Coupe des spécialités bronze à la corde et 3ème au ML en FSGT
1995 :1ère en Coupe des spécialités argent à la corde en FSGT
1996: 3ème au championnat de France FSGT catégorie Concours
1998: 1ère au championnat de France FSGT catégorie Championnat
1999: 1ère au championnat de France FSGT catégorie Championnat, Championne de zone FFgym
2001: Vainqueur de la coupe PACA
2002: 3ème championnat de France FSGT catégorie Nationale 1, sélectionner en équipe de France FSGT
2012: 3ème aux jeux internationaux de Viarregio (Italie) en FSGT
2013 : Membre de l'équipe DN4, 5ème du championnat de France
2014 :Membre de l'équipe DN4, 3ème du championnat de France
2015 :Membre de l'équipe DN3, 9ème du championnat de France
2016 : Membre de l'équipe DN
2017 : Membre de l'équipe DN4, 3ème au championnat de France
 
 
 
 
DIVISION NATIONALE
 
 
 
2013 : DN4, 5ème au championnat de France
 
Magali JOUSSEN, Clémentine CHAMBERT, Thaïs FRACHON, Camille BERTHOUX, Lucie ARACIL, Katia ICARD, Anne CASANELLI D'ISTRIA, Emilie LESTRELIN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2014 : DN4, 3ème au championnat de France
 
Thaïs Frachon, Magali Joussen, Jade Sanguinetti, Anne Casanelli d'Istria, Lucie Aracil, Emilie Lestrelin, Clémentin Chambert
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2015 : DN3, 9ème au championnat de France
 
Lucie Aracil, Ophélie Kresay-Lamousse, Emilie Lestrelin, Anne Casanelli d'Istria, Camille Berthoux, Magali Joussen
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017 : DN3, 3ème au championnat de France
 
Thaïs Frachon, Manon Marquier, Magali Joussen, Charlotte Piro, Clémentine Chambert, Emilie Lestrelin, Lucie Aracil, Aurélie Chéron
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter